Note du Webmestre: Attention cette page n'a rien à voir avec le site officiel de la Ligue!...Voir le site de la LBT...

LIGUE DE BRETAGNE DE TENNIS

1 rue Stanislas le Compagnon, B.P. 184
56308 PONTIVY CEDEX
Tel : 02 97 25 15 07
Fax : 02 97 25 37 24



Les élus | Les services administratifs | Les commissions | Les CDs


Les élus membres du bureau


Président : Antoine RIPALDA

De gauche à droite sur la photo:     
Trésorier: André GEORGES
Président: Antoine RIPALDA
Vice-président: Jean Pierre JAUNASSE
Vice-présidente:  Simone HUPEL
Secrétaire générale:  Martine BREZAC
Commission développement: Marinette DROUYET-MOURGES
Commission sportive: Xavier COM
Commission arbitrage: Claude DEPREZ

Les services administratifs

Heures d'ouverture des bureaux: de 8H30 à 18H00 du lundi au vendredi
Responsable administrative:  Marie-Félice FLEURY
Accueil et Secrétariat: Maryse COJEAN et Anita LENOZAIH



Conseillers en Développement:
 Pierrick BAUCHÉ et Matthieu LESAINT
Responsable Sportif:  Philippe MOY


Les commissions de le LBT



Commission des jeunes

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

BOUCHAUD Patrick

20, rue René Cassin

56000 VANNES

. 02.97.63.67.89

DAOUPHARS Marie Louise

Rue Ar Veret - Tréboul

29100 DOUARNENEZ

. 02.98.74.24.43

GEORGES André

2, rue de la Godmondière

35000 RENNES

. 02.99.51.46.58

LE BIHAN Christiane

15, rue Capitaine Lefort

56100 LORIENT

. 02.97.21.88.45

MICHEL Gilles

20, rue Jules Verne

35000 RENNES

. 02.99.30.44.39

NEVEU LANOYE Martine

La Poulanière

35160 MONTERFIL

. 02.99.06.94.32

RADENAC Thierry

Pen Mené

56500 MOUSTOIR AC

. 02.97.44.12.51

THONET André

9, rue J. Mermoz

22000 ST BRIEUC

. 02.96.33.01.69



Commission Sportive des Épreuves par Équipes (CSEE)

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

BATRELLE Frédéric

4, rés. de la Basse Frégate

56270 PLOEMEUR

. 02.97.82.96.27

CLECH Vincent

22, Kerronniou

22970 PLOUMAGOAR

. 02.96.45.20.19

COATANROCH Richard

5, rue Pasteur

22290 LANVOLLON

. 02.96.70.00.79

COM Xavier

19 A, rue de Brest

35000 RENNES

. 02.99.33.11.77

COTTEN Roland

8, rue de la Pointe

56290 PORT LOUIS

. 02.97.82.46.77

COURADE Jean Claude

75, rue du Réage

35510 CESSON SEVIGNE

. 02.99.83.20.46

ELRIC Laurent

20, rue de Locmariaquer

35700 RENNES

. 06.64.91.14.51

FILY Pascal

Le Pré du Bourg

56870 BADEN

. 02.97.57.17.43

GUEROUE Jean Yves

12, rue Charles Manac’h

56000 VANNES

. 02.97.40.64.44

MENIER Irène

23, Hameau de Trojo

29700 PLOMELIN

. 02.98.94.28.30

NICOLAS Erwan

Quimper Tennis Compétition

29000 QUIMPER

. 06.16.02.26.49

VALLET Joël

5, rue Rose des Vents

35730 PLEURTUIT

. 06.83.13.78.09



Commission des litiges

NOM-PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

ABADIE Richard

12, Chemin J.F. Le Gonidec

35740 PACE

. 02.99.60.67.64

COM Xavier

19 A, rue de Brest

35000 RENNES

. 02.99.33.11.77

DANIEL Alban

Le Peh

56250 ELVEN

. 02.97.53.35.89

JOURDA Antoine

22, Maison Rouge

56260 LARMOR PLAGE



Commission Développement

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLES

TELEPHONE

DELOURME Marie Françoise

La Grée Besnard

56800 PLOERMEL

02.97.74.38.62

DROUYET MOURGUES Marinette

25, rue Lann Guerban

56400 PLUNERET

02.97.29.02.61

GUEGUEN Guy

20, rue F. Désiré Roulin

35700 RENNES

02.99.63.71.26

GUEGUEN Louis

488, route de Pleumeur- BP 28

22700 PERROS GUIREC

02.96.91.08.72

HUE Jean-Paul

18, La Petelaudière

56350 ST VINCENT SUR OUST

02.99.91.31.55

HUPEL Simone

6, rue Robin Fouquet

35200 RENNES

02.99.31.02.81

POULIQUEN Georges

6, rue Roland Garros

56530 QUEVEN

02.97.05.01.83

RICHARD Philippe

7, rue Duquesne

56260 LARMOR PLAGE

02.97.33.63.00

VALLET Joël

5, rue Rose des Vents

35730 PLEURTUIT

06.83.13.78.09



Commission Médicale

NOM-PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

BEILLOT Jocelyne

CHU Pontchaillou
Rue Henri Le Guilloux

35033 RENNES CEDEX 9

. 02.99.28.41.33

BOULAY Jean Michel

18, rue de la Libération

56350 ALLAIRE

. 02.99.71.92.72

BOUTELOUP Jean Paul

10, rue René Martineau

35400 ST MALO

. 02.99.82.12.40

BRETEL Jean-Claude

2, rue St-Patern

56000 VANNES

. 02.97.47.24.75

CHUBERRE Yves

8, place de la Chapelle

56340 CARNAC

. 02.97.52.00.40

DANO Christian

31, rue Clarie Droneau

56100 LORIENT

. 02.97.21.25.55

GARO Gérard

Centre Médico Sportif
Avenue Foch

29200 BREST

. 02.98.80.12.70

GARRAUD FAUVERGHE Carole

Cardiologie – Centre Hospitalier

29171 DOUARNENEZ

. 02.98.75.10.10

HEURTIER Jean

6, rue Dr Calmette

22130 PLANCOET

. 02.96.84.10.02

LE GAL Eric

50, rue Gérard Philippe

56600 LANESTER

. 02.97.76.26.50

LUCAS Thierry

14, rue du Stade

22950 TREGUEUX

. 02.96.71.34.31

OLLIVIER Pascal

Kergrech’

22660 TRELEVERN

. 02.96.91.73.61

REUNGOAT Jean-Yves

27, rue Charles de Gaulle

29222 PLOUVORN

. 02.98.61.30.40

ROSSIGNOL Denis

7, rue Maréchal Joffre

35000 RENNES

. 02.99.79.44.19



Commission d'arbitrage

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

COCHARD Philippe

16, venelle de la Poterie

29000 QUIMPER

. 06.60.89.88.23

COTTEN Roland

8, rue de la Pointe

56290 PORT LOUIS

. 02.97.82.46.77

DELOURME Marie-Françoise

La Grée Besnard

56800 PLOERMEL

. 02.97.74.38.62

DEPREZ Claude

101, rue Clémenceau

22370 PLENEUF VAL ANDRE

. 02.96.63.02.72

FEROC Jean Yves

10, rue des Chênes

29290 SAINT RENAN

. 02.98.84.27.95

LE BOZEC Jean Paul

7, impasse de la Clairière

35310 CHAVAGNE

. 02.99.64.29.60

LE CAMUS Simone

19, rue L.V. Beethoven

35132 VEZIN LE COQUET

. 02.99.64.53.04

MARCEIL  Jacques

99,  Bd de Vitré

35000 RENNES

. 02.99.36.19.58

MELOUX Yannick

52, rue de Kercadoret
Villa Carpe Diem

22410 TREVENEUC

. 02.96.65.28.12

MONTOYA Jocelyne

Pont Coulouffant

29170 PLEUVEN

. 02.98.54.60.80

PINEL Claude

Château Croc

22590 PORDIC

. 02.96.73.72.97

VEREL Patrick

La Commanderie

22300 LANNION

. 02.96.48.10.01

SIMON Julien

7, rue Yann Sohier

22000 ST BRIEUC

. 02.96.78.79.99



Commission Corpo

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

ALLANOS Daniel

Kerlen

29300 QUIMPERLE

. 02.98.96.17.11

COM Xavier

19 A, rue de Brest

35000 RENNES

. 02.99.33.11.77

GUEGUEN Guy

20, rue François Désiré Roulin

35700 RENNES

. 02.99.63.71.26

LE GOFFIC Jean Noël

Le Champ Blanc

22560 PLEUMEUR BODOU

. 02.96.47.23.33

MICHEL Gilles

20, rue Jules Verne

35000 RENNES

. 02.99.30.44.39

NEVEU Pierre

La Poulanière

35160 MONTERFIL

. 02.99.06.94.32

PEUCAT Michel

16, rue Paul Verlaine

35135 CHANTEPIE

. 02.99.41.52.41

POULIQUEN Georges

6, rue Roland Garros

56530 QUEVEN

. 02.97.05.01.83

VALLET Joël

5, rue Rose des Vents

35730 PLEURTUIT

. 06.83.13.78.09



Commission homologation

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

BERDER Françoise

1, rue de Chateaudun

35000 RENNES

. 02.99.36.56.46

CONSLIN Thierry

Le Kerdy

56530 GESTEL

. 02.97.05.15.04

DELOURME Marie Françoise

La Grée Besnard

56800 PLOERMEL

. 02.97.74.38.62

LE CAMUS Simone

19, rue Ludvig van Beethoven

35132 VEZIN LE COQUET

. 06.71.65.32.82

ROCHEREAU Jean Claude

14, rue Glais Bizoin

35000 RENNES

. 02..23.30.48.17



Commission classement

NOM - PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

GUEGUEN Louis

488, route de Pleumeur- BP 28

22700 PERROS GUIREC

. 02.96.91.08.72

COURADE Jean-Claude

75, rue du Réage

35510 CESSON-SEVIGNE

. 02.99.83.20.46

GUEROUE Jean Yves

12, rue Charles Manac’h

56000 VANNES

. 02.97.40.64.44



Commission des vétérans

NOM-PRENOM

ADRESSE

CP - VILLE

TELEPHONE

CHEYROUZE Daniel

2, rue des Epinettes

56150 BAUD

. 02.97.39.02.94

COSTARD Jean

20, boulevard de Rosais

35400 SAINT MALO

. 02.99.81.34.70

GEORGES André

2, rue de la Godmondière

35000 RENNES

. 02.99.51.46.58

LE BIVIC Gérard

39, rue de Postolonnec

29160 CROZON MORGAT

. 02.98.27.14.24

GROLEAU Chantal

79, rue de la Madeleine

22200 GRACES

. 02.96.43.78.75

VALLET Joël

5, rue Rose des Vents

35730 PLEURTUIT

. 06.83.13.78.09

LE CAMUS Simone

19, rue Ludwig Van Beethoven

35132 VEZIN LE COQUET

. 06.71.65.32.82

RIPAILLES Malou

3, impasse de Vallen

56340 CARNAC

. 02.97.52.19.47

LE CŒUR Jean Pierre

3, rue Fontenelle

29820 GUILERS

. 02.98.07.55.87

LE ROY Joseph

Rés. Marmette 3, rue Descartes

56000 VANNES

. 02.97.46.44.06

RUAULT René

51, rue Henri Avril

22000 SAINT BRIEUC

. 02.96.33.52.59




LES COMITES DEPARTEMENTAUX

CÔTES D'ARMOR : Président Yvon LE GAOUYAT
6.769 licenciés - 82 clubs

FINISTERE : Président Maurice PERS
11.488 licenciés - 121 clubs
ILLE ET VILAINE : Présidente Simone HUPEL
14.469 licenciés - 179 clubs
MORBIHAN : Président Jean-Pierre JAUNASSE
9.206 licenciés - 98 clubs

Retour en haut de page